2018年春各アニメ1話感想をチェック

【随時更新】2018年春アニメ 放送予定番組一覧【最速放送日時】

2018年春アニメ放送予定番組画像

2018年春に放送されるアニメの最速放送日一覧です。AT-Xを含め曜日で分けて随時更新していきます。

曜日別放送番組一覧

月曜日

放送タイトル 放送場所 最速放送日時
ベイブレードバースト 超ゼツ テレビ東京 4月2日17:55~
パズドラ テレビ東京 4月2日18:25~
お前はまだグンマを知らない 群馬テレビ 4月2日20:55~
魔法少女 俺 AT-X 4月2日22:00~
 かくりよの宿飯 TOKYO MX  4月2日22:30~
宇宙戦艦ティラミス TOKYO MX 4月2日25:00~
キャプテン翼  テレビ東京 4月2日25:35~
実験品家族-クリーチャーズ・ファミリーデイズ- TOKYO MX 4月9日19:30~
ゴールデンカムイ TOKYO MX 4月9日23:00~
蒼天の拳 REGENESIS TOKYO MX 4月9日24:30~
踏切時間 TOKYO MX 4月9日25:15~

Cutie Honey Universe TOKYO MX 4月9日19:00~

あっくんとカノジョ TOKYO MX 4月9日25:10~
魔法少女 俺 TOKYO MX4月2日25:40~

火曜日

放送タイトル 放送場所 最速放送日時
 ガンダムビルドダイバーズ テレビ東京 4月3日17:55~
銀河英雄伝説 Die Neue These ファミリー劇場 4月3日21:00~
東京喰種:re TOKYO MX 4月3日23:00~
 立花館To Lie あんぐる TOKYO MX 4月3日25:00~
ルパン三世 PART5 日本テレビ 4月3日25:34~
 3D彼女 リアルガール 日本テレビ 4月3日25:59~
ハイスクール DxD HERO AT-X 4月10日23:00~
鹿楓堂よついろ日和 AT-X 4月10日24:30~

水曜日

放送タイトル 放送場所 最速放送日時
ありすorありす TOKYO MX 4月4日22:25~
重神機パンドーラ TOKYO MX 4月4日23:30~
 ラストピリオド TOKYO MX 4月11日24:00~
 Butlers~千年百年物語~  TOKYO MX 4月11日25:05~
 STEINS;GATE0(シュタインズ・ゲート ゼロ) TOKYO MX 4月11日25:35~

STEINS;GATE0(シュタインズ・ゲート ゼロ) AbemaTV 4月11日25:00~
鹿楓堂よついろ日和 TOKYO MX 4月11日22:00~

木曜日

放送タイトル 放送場所 最速放送日時
アイカツフレンズ! テレビ東京 4月5日18:25~
 多田くんは恋をしない AT-X 4月5日21:00~
 こみっくがーるず AT-X 4月5日23:00~
メガロボクス TBS 4月5日25:28~
されど罪人は竜と踊る TBS 4月5日25:58~
ひそねとまそたん TOKYO MX 4月12日24:00~
ヲタクに恋は難しい フジテレビ 4月12日24:55~
 奴隷区 The Animation TOKYO MX 4月12日25:05~

銀河英雄伝説 Die Neue These TOKYO MX 4月5日22:30~
こみっくがーるず TOKYO MX 4月5日23:30~
多田くんは恋をしない TOKYO MX 4月5日22:00~

金曜日

放送タイトル 放送場所 最速放送日時
イナズマイレブン アレスの天秤 テレビ東京 4月6日17:55~
 ヒナまつり AT-X 4月6日21:00~
あっくんとカノジョ AT-X 4月6日22:30~
Lostrage conflated WIXOSS TOKYO MX 4月6日24:30~
 信長の忍び〜姉川・石山篇〜 TOKYO MX 4月6日25:35~
魔法少女サイト TBS 4月6日25:55~
妖怪ウォッチ シャドウサイド テレビ東京 4月13日17:55~
フルメタル・パニック Invisible Victory AT-X 4月13日20:30~

ヒナまつり TOKYO MX 4月6日25:40~
フルメタル・パニック Invisible Victory TOKYO MX 4月6日22:30~

土曜日

放送タイトル 放送場所 最速放送日時
 僕のヒーローアカデミア(第3期) 読売テレビ 4月7日17:30~
メジャーセカンド NHK Eテレ 4月7日17:35~
おしりたんてい NHK 4月7日17:35~
 あまんちゅ!〜あどばんす〜 AT-X 4月7日23:00~
デビルズライン AT-X 4月7日23:30~
ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン TOKYO MX 4月7日24:00~
PERSONA5 the Animation TOKYO MX 4月7日24:30~
鬼灯の冷徹(第弐期その弐) TOKYO MX 4月7日25:00~
LOST SONG TOKYO MX 4月7日25:30~
カードファイト!!ヴァンガード TOKYO MX 5月5日22:30~

重神機パンドーラ Netflix 3月29日~

日曜日

放送タイトル 放送場所 最速放送日時
甘い懲罰〜私は看守専用ペット TOKYO MX 4月1日
デュエル・マスターズ! テレビ東京 4月1日8:30~
ゲゲゲの鬼太郎(第6期) フジテレビ 4月1日9:00~
ニル・アドミラリの天秤 TOKYO MX 4月1日22:00~
ウマ娘プリティーダービー TOKYO MX 4月1日24:00~
こねこのチー ポンポンらー大旅行 テレビ東京 4月8日7:00~
若おかみは小学生 テレビ東京 4月8日7:14~
レイトン ミステリー探偵社
~カトリーのナゾトキファイル~
フジテレビ 4月8日8:30~
キラッとプリ☆チャン テレビ東京 4月8日10:00~
SNS ポリス TOKYO MX 4月8日11:30~
 Cutie Honey Universe AT-X 4月8日21:00~
Caligula-カリギュラ- TOKYO MX 4月8日23:30~
ピアノの森 NHK 4月8日24:10~
食戟のソーマ 餐ノ皿「遠月列車篇」 TOKYO MX 4月8日24:30~
美男高校地球防衛部HAPPY KISS! テレビ東京 4月8日25:35~

あまんちゅ!~あどばんす~ TOKYO MX 4月8日23:00~
ウマ娘プリティーダービー 初回1・2話一挙放送
デビルズライン TOKYO MX 4月8日25:35~